Как переоформить машину

В Украине продолжается активное реформирование, которому удалось затронуть практически все структуры. В первую очередь перестройка коснулась силовых органов. В частности, недавно упразднили Госавтоинспекцию, как одно из подразделений МВД Украины. Поэтому перерегистрация авто претерпела ряд изменений.

Теперь неважно, в каком городе проживают продавец и покупатель, и где зарегистрировано транспортное средство. Можно просто прийти в любой сервисный центр МВД и подать заявление. Переоформление авто занимает куда меньше времени, сил и денег.

Предлагаем разобраться, какие документы для этого нужны, какие этапы переоформления транспортного средства, сколько стоит переоформить машину в Украине в 2019 году, как снять транспорт с учета, и есть ли основания для отказа в регистрации автомобиля.

 

Эксперты по подбору авто Motor Scout – полная проверка перед покупкой‎!

Документы для переоформления авто

Чтобы осуществить процедуру переоформления, автовладельцу понадобятся следующие документы:
паспорт и ИНН как продавца, так и покупателя;
техпаспорт ТС;
документы, подтверждающие ваше право собственности. Вы можете предъявить договор куплипродажи, дарственную, документы о наследстве и т.д;
заявление на перерегистрацию автомобиля – его можно распечатать заранее или оформить непосредственно в СЦ;
оценка стоимости транспортного средства.
Если владелец переложил переоформление на третье лицо и не присутствует лично, могут понадобиться дополнительные документы. К ним относятся паспорт посредника, нотариальная доверенность, а также справка об отсутствии обременений. Учтите, что она действует исключительно в день выдачи.
К тому же, если ваша машина ранее была зарегистрирована в другой стране, нужно предъявить таможенную декларацию и:
договор куплипродажи;
сертификат соответствия экологическому стандарту (хотя бы “Евро-5”);
транзитные номера;
акт приема-передачи с подписью дилера.
Дополнительные бумаги понадобятся и в ситуации, когда автомобиль приобретался в кредит. В таком случае не обойтись без кредитного договора, банковской справки, подтверждающей погашение задолженности, заявления из банка, где подтверждается согласие на перерегистрацию машины.

Если вы планируете оформить договор купли-продажи в территориальном сервисном центре, заранее подготовьте информацию об оценочной или среднерыночной стоимости автомобиля. Также нужно предъявить документ, подтверждающий, что вы оплатили налог на доход. В случае с мопедами, мотоциклами и легковыми автомобилями, этого делать не нужно. Только если вы продаете несколько ТС в год.

Этапы регистрации авто

Разобраться в вопросе как переоформить авто довольно просто. В целом, процедуру можно свести к 4 шагам:
Заполнение договора куплипродажи;
Передача одной из копий договора сотруднику сервисного центра, который проверит, что все заполнено правильно;
Проверка авто по винкоду;
Подготовка нового техпаспорта и номеров.
Как только будет получен новый техпаспорт и номера, автомобиль считается собственностью нового владельца. Также, по желанию продавца можно сохранить старые номера.
Важно помнить, что украинское законодательство регламентирует срок на перерегистрацию транспортного средства. Он составляет 10 дней с момента приобретения машины.
Стоимость переоформления авто будет включать в себя новый техпаспорт, номер и регистрационные бланки. Обычно она не превышает 650 грн. Дополнительно оплачиваются услуги банка. Цены отличаются в зависимости от вида транспортного средства – перерегистрация мопеда обойдется дешевле, чем автомобиля иностранного производства.
Цена переоформления авто будет включать в себя сбор на обязательное пенсионное страхование, если государственная перерегистрация осуществляется в первый раз на территории Украины. Он составляет 3-5%, в зависимости от стоимости транспортного средства. Согласно с нововведениями, налоговые сборы не взимаются, если владелец машины продает только один автомобиль в год. Если же их несколько – сумма расходов возрастет.

Так как самостоятельная продажа машины отнимает много времени и сил, куда выгоднее будет обратиться к профессионалам. Тогда вам не нужно будет думать о документах, сборах, пошлинах и прочих задачах. Все возьмут на себя специалисты со соответствующими знаниями и опытом. Сколько стоит переоформить авто в таком случае – обсуждается в индивидуальном порядке, в зависимости от сложностей и нюансов процедуры.

Снятие транспорта с учета

С августа прошлого года автомобиль можно перерегистрировать не снимая его с учета. Главное, обратиться к эксперту-криминалисту, который проведет осмотр ТС и выдаст справку. Ее стоимость – 50 грн.
Такой осмотр является обязательным. Также покупатель может подать личное заявление и тогда проведут проверку по вин-коду. Она подтвердит отсутствие арестов, угонов, соответствие номеров и т.д. Это позволит чувствовать себя надежнее при заключении сделки.

Основание для отказа в регистрации

Обратившись в сервисный центр, вы можете столкнуться и с отказом, в случае:
предоставления неполного пакета документов;
несоответствия номеров ТС с указанными в документах;
наличия автомобиля в базах розыска и ареста.

Даже при том, что процедуру переоформления транспортных средств максимально упростили, повозиться с документами придется. Сложности так же могут возникнуть, если вы оформили авто до 2013 года в другой области страны. Информация о таких авто содержится в БД по месту регистрации, а значит СЦ должен отправить запрос и дождаться ответа. Доверив этот вопрос профессионалам, вы получите только гарантированный результат в оговоренные сроки и по доступной стоимости. Процесс перерегистрации авто не принесет вам никаких хлопот!

Leave a request and we will contact you

By clicking the "SEND" button, I give my consent to the processing of my personal data on the terms and for the purposes specified by the privacy policy.

Call me back

By clicking the "SEND" button, I give my consent to the processing of my personal data on the terms and for the purposes specified by the privacy policy.

Search a car

By clicking the "SEND" button, I give my consent to the processing of my personal data on the terms and for the purposes specified by the privacy policy.