Проверка авто по вин коду

Покупка собственного автомобиля – момент очень волнительный и ответственный! Наконец можно отказаться от общественного транспорта, ни от кого не зависеть, вдоволь путешествовать. Осталось только решить один небольшой вопрос – проверить вин код автомобиля. Это поможет вам избежать ситуации, когда владелец или посредник, продающий машину, тщательно скрывает всю правдивую информацию, предоставляя только очень краткие данные. За этим стоит утайка дефектов, реального пробега, участия авто в ДТП. Поэтому не стоит ограничиваться визуальным осмотром, лучше узнать, как проверить авто по вин коду в Украине.

Что означает этот код? По сути, это идентификационный номер, какой есть у каждого человека, только принадлежащий машине. В нем зашифрована вся ее история. У каждого транспортного средства есть свой личный код, утвержденный Международной Организацией по Стандартизации (ISO).

Зачем нужна проверка авто по вин коду

Пробить машину по вин коду необходимо, даже если вы покупаете ее не у частного лица, а в салоне. Известны случаи, когда в специализированных магазинах продавались угнанные машины. Если проверить вин код автомобиля бесплатно в Украине, вы получите следующую информацию:
историю автомобиля- страна, в которой было изготовлено авто, год производство, марка и модель и т.д.;
количество фактических владельцев машины, отчет об операциях, которые с ней проводились – в МРЭО, с техпаспортом, изменением кода и т.д. Указываются все детали по этим операциям;
находилось ли данное авто когда-нибудь в угоне, разыскивала ли его полиция;
участвовала ли машина в ДТП, когда, где, какие повреждения получила.
Таким образом, вы получите достоверное на 100% заключение о состоянии транспортного средства. Это позволит вам, как покупателю, чувствовать себя защищенным, существенно снижает риски приобретения авто в плохом состоянии, криминальной историей или с накрученным пробегом.

Расшифровка вин кода

Личный код каждого автомобиля состоит из 17 символов – цифр и латинских букв. Структура регламентируется ISO. Регистрационный номер может быть расположен на раме двери, щитке возле ветрового стекла, передней части двигателя, теплоизоляционной перегородке, руле и других элементах машины.
Помимо этого, вин код будет вписан в техпаспорт, страховку, гарантийный талон тех.осмотра.
Получив эту информацию, вы сможете узнать код страны-производителя, название фирмы и производственный отдел, детальное описание машины, модельный год, сборочный завод, серийный номер транспортного средства.
VIN-код делится на 3 сегмента. Первый содержит 3 символа, второй 6, третий – 8. Каждый отвечает за свои данные:
происхождение транспортного средства;
описательный сегмент, содержащий информацию о всех параметрах машины;
идентифицирует авто, то есть указывает, какая была установлена коробка передач, какой двигатель, запчасти.
Еще код содержит контрольное число, которое вычисляется по специальному алгоритму. Именно благодаря ему, подделать VIN невозможно, даже если угонщик – специалист в высшей математике.

Как проверить авто по вин коду

Сегодня существует 3 способа проверить вин код автомобиля бесплатно:
Обратиться в управление областной дорожной полиции;
Зайти на сайт украинского УБДД;
Воспользоваться онлайн-сервисами.
Самым простым и доступным считается третий вариант, так как для этого не нужно предпринимать никаких усилий. В первых двух случаях могут потребовать вашего личного присутствия, предъявления документов. Основные данные предоставляются бесплатно, но за развернутую информацию придется заплатить. Сумма небольшая, зато снимает с вас все риски.
Частные специалисты предлагают подготовить отчет на основании официальных баз, в которых будет следующая информация:
базовые сведения из техпаспорта;
статус автомобиля – числится ли он в розыске или угоне;
все действия, которые предпринимались с машиной;
количество и подробности ДТП. Важно понимать, что фиксируются только официальные сведения. Чтобы понять истинное состояние машины, потребуется тщательный осмотр, желательно с привлечением специалиста.
В итоге, вы увидите максимально полную картину, и сможете сравнить ее с той, что рассказывает продавец. Заодно можно проверить его реакцию, как он отнесется к тому, что вы хотите получить официальный документ о состоянии машины. Если с ней все в порядке, он не будет волноваться и отговаривать вас. Но подать запрос все же стоит.

Автоподбор в Киеве и Украине от экспертов Motor Scout!

Есть смысл доверить полную проверку авто профессиональным специалистам. Тогда вам не нужно будет думать о вин-коде, техническом состоянии автомобиля, искать как проверить пробег. Все это возьмут на себя знающие люди, ежедневно сталкивающиеся с самыми разными кейсами. Когда уже проверял машины, находящиеся в розыске, со скрученным пробегом и т.д., в следующий раз уже чувствуешь их интуитивно, дело за малым – доказать. Зато в дальнейшем вы будете ездить на “чистой” машине, которая не подведет!

Leave a request and we will contact you

By clicking the "SEND" button, I give my consent to the processing of my personal data on the terms and for the purposes specified by the privacy policy.

Call me back

By clicking the "SEND" button, I give my consent to the processing of my personal data on the terms and for the purposes specified by the privacy policy.

Search a car

By clicking the "SEND" button, I give my consent to the processing of my personal data on the terms and for the purposes specified by the privacy policy.