Проверка авто перед покупкой

Ни для кого не секрет, что к выбору автомобиля следует подходить очень внимательно. Это не просто мебель или предмет интерьера, это транспортное средство, которое должно прослужить вам хотя бы несколько лет. При этом оно не должно ломаться, подводить, доставлять какие-либо неудобства. Особенно это касается тех машин, которые покупаются на вторичном рынке – неизвестно, насколько аккуратно с ними обращались владельцы, как часто проходили технические осмотры, числятся ли на авто штрафы. Редко когда машины продает сам хозяин, обычно это посредники, которым главное – побыстрее избавиться от транспортного средства. Поэтому они прибегают к уловкам и хитростям, чтобы скрыть его настоящее состояние.

Даже люди, которые разбираются в машинах, могут купить плохое авто. От этого никто не застрахован. Но есть возможность максимально повлиять на ситуацию, минимизировать риски. Предлагаем разобраться, как проверить авто перед покупкой в Украине.

Юридическое состояние автомобиля

В первую очередь, важно убедиться в наличии и подлинности всех документов.

Перед тем, как перерегистрировать автомобиль, нужно провести сразу несколько проверок;
* по базе МВД;
* на отягощение;
* осмотр экспертом-криминалистом;
* проверку номера двигателя;
* проверку по ВИН-коду.

И только тогда, если с машиной все в порядке, можно обсуждать ее покупку. Хорошо, если все получается сразу, но на практике случаются ситуации, когда человек подобрал понравившееся авто, провел первичный осмотр (возможно, с привлечением специалиста), приехал на переоформление, а оказалось, что машина арестована по решению суда. Выходит, сделка отменяется, и хорошо, если не была внесена предоплата. В любом случае, уже потеряно много времени и усилий, возможно человеку пришлось отказаться от другой машины в пользу этой, или же он срочно нуждается в автомобиле.

Чтобы такого не произошло, необходимо знать, как проверить авто перед покупкой. Важно понимать, что к базе данных МВД имеет доступ ограниченное количество людей, как и к реестру обременений. Вам понадобится подать письменное заявление, приложив к нему доверенность от собственника, свидетельство регистрации машины. И уплатить пошлину. В сравнении с тем, сколько времени и нервов экономит эта услуга, плата невелика.

Также, проверить машину перед покупкой можно онлайн – на бесплатных и общедоступных ресурсах. Здесь можно найти информацию, числится ли за авто задолженность и не в угоне ли оно.

История автомобиля

Проще всего, если машина покупалась на территории Украины, у официального дилера. Достаточно посетить авторизованную станцию, где обслуживалось авто, предоставить документы, и вам предоставят полную историю. Есть и такие автопроизводители, которые объединили свою базу, и предоставляют информацию в любых СЦ, даже если покупка была осуществлена за пределами страны. К ним относятся BMW, VAG.

Точно узнать, попадала ли машина в ДТП, какие были повреждения, как и в предыдущем случае можно в интернете. Только стоит понимать, что на онлайн-ресурсах есть только официальная статистика.

Профессиональный автоподбор в Киеве и всей Украине

Техническое состояние

Проверить авто перед покупкой – значит обеспечить себе и своим пассажирам безопасность. Несколько пунктов помогут вам определить, в каком техническом состоянии она находится, и есть ли смысл в более детальной проверке:
Откройте капот, посмотрите под утеплитель, проверьте, не ржавые и не кривые ли замок и петли. О плохом состоянии машины могут свидетельствовать маслянистая грязь, начисто вымытый мотор, горелый запах. Попробуйте завести машину, после чего прислушайтесь к стартеру, нет ли посторонних звуков;
Вдумчиво попинайте колеса, сравните маркировку шин, проверьте, равномерно ли изношен протектор. Попробуйте двинуться и затем затормозить. Если есть стуки и заносы, а система АБС не хрустит при резком торможении на скорости выше 20, авто неисправно;
Обойдите машину, откройте все двери, снизу загляните на бампер. Обычно, у подержанных авто есть сколы на капоте и потертости на дверях. Если их нет – скорее всего был осуществлен ремонт. Еще можно прибегнуть к помощи толщиномера для краски;
Если есть сомнения относительно достоверности указанного пробега, проверьте состояние ткани салона. О солидном пробеге свидетельствует примятая подушка, протертая боковина кресел;
Машина не должна раскачиваться, это говорит об умерших амортизаторах.
Надежнее всего обратиться к специалистам, которые предоставляют услуги по проверке авто. Как бы хорошо вы ни разбирались в машинах, профессионалы сталкиваются с ними ежедневно, а потому чуть ли не интуитивно смогут определить, если ли повод усомниться в словах продавца. Это поможет вам сделать правильный выбор, и купить хороший автомобиль, который будет радовать вас долгие годы!

Leave a request and we will contact you

By clicking the "SEND" button, I give my consent to the processing of my personal data on the terms and for the purposes specified by the privacy policy.

Call me back

By clicking the "SEND" button, I give my consent to the processing of my personal data on the terms and for the purposes specified by the privacy policy.

Search a car

By clicking the "SEND" button, I give my consent to the processing of my personal data on the terms and for the purposes specified by the privacy policy.